Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

OneNote и софт для идиотов

Ох, как надоело, что софт вечно сделан для или для идиотов или для мегакулхацкеров. Или и то и другое пополам.
Вот мы тут стали использовать новую приблуду от майкрософт - OneNote, входит в офис-2007. Это программа для ведения заметок и совместной работы над документами.

Я решил и дома тоже её использовать. Так вот, там в разделе New есть пункт Explain this choises со ссылкой на хелп. Это для даунов, да? Человек типа не догадается, что пункт New Notebook создаёт новый "блокнот". New Section создаёт секцию. И так далее. Каким идиотом надо быть, чтобы не понять из интерфейса, что есть иерархически организованные блокноты, группы секций, секции, страницы и подстраницы, если это написано большими буквами?
При этом сделать такую простую и полезную вещь, как позволить нажать правой кнопкой на пункт меню для его кастомизации, они не догадались. Вернее, не захотели, ввиду ужасной опасности - пользователь же может нажать не той кнопкой на пункт меню и не будет знать, что делать! Ужас!

Далее. Разработчики интерфейса решили, что они умнее всех и фокус всегда должен быть на странице c текстом. Не дай бог он переместиться на список с секциями, пользователь же может его там не найти! И будет ужасно мучится - куда исчез мой фокус?! Нажать на страницу с текстом он конечно не догадается, куда там. Как результат, не работает кнопка del в списках секций - приходится нажимать правой кнопкой на мышке и выбирать "Remove".

Я бы ещё написал, как она с ftp свои же заметки открывать не хочет, при этом тормозит и ругается странно. Или про то, что выбрать целиком текстбокс неудобно, потому что надо или Ctrl+A нажимать, или точно мышкой попасть. Но думаю, хватит и того, что есть.


Несмотря на всё это, OneNote - отличный инструмент. Рекомендуется тем, кто уже не может самоорганизоваться с помощью простых средств, но хочет попробовать это сделать со сложными.